Что изменит закон о запрете хостелов в жилых домах?

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях, он вступит в силу в октябре 2019 года. Автор законопроекта депутат Госдумы Галина Хованская отмечала, что он направлен против серых хостелов дешевых и нелегальных предприятий, которые мешают соседям по дому. Но под действие запрета попадет и огромное количество туристических хостелов в городах-миллионниках также работающих в жилых помещениях, но соблюдающих закон тишины и другие правила. Чего ждать их владельцам, как изменится рынок и почему закон не поможет в борьбе с «притонами» разбирались «Такие дела».

«Многие хостелы гарантированно закроются»

В жилом фонде располагается не такой большой процентов хостелов, как может показаться стороннему наблюдателю, комментирует предприниматель Роман Сабиржанов, руководитель компании Hotel Consulting, помогающей открывать хостелы и мини-отели под ключ. Всего, по данным эксперта, на Booking.com в категории «мини-отели», «хостелы» и «апартаменты» указано 19 тысяч объектов в 16 городах-миллионниках. Если говорить о Москве, то в жилом фонде работает лишь около 40 хостелов. В Санкт-Петербурге их больше за сотню. За последние пять лет, объясняет Сабиржанов, дискуссия о хостелах в жилых домах привела к тому, что большинство предпринимателей, запускающих свои проекты, ориентируются на нежилой фонд.

Закон затронет большую часть расположенных в жилых домах хостелов, но не все. «Нужно понимать, что есть хостелы и мини-отели в жилом фонде в многоквартирных домах с реальными соседями, а есть, где нет ни одного реального жильца-соседа, при том что де-юре это жилой фонд. Таких объектов закон коснется в меньшей степени», считает Сабиржанов. Приводить закон в действие будут в первую очередь жильцы-соседи, уверен предприниматель, проверяющим органам будет сложно вычленить эти проекты самостоятельно, без жалоб от граждан. У региональных министерств по туризму существуют базы отелей и хостелов, но в них попадают далеко не все объекты, особенно в жилом фонде.

Читайте также «Дать удочку и научить ловить рыбу»: как бездомный стал поваром в знаменитом отеле Санкт-Петербурга

Нынешняя процедура классификации хостелов и гостиниц государством, принятая в феврале 2019 года, не подразумевает проверку того, в жилом фонде или нет открывается новый объект. Возможно, предполагает Сабиржанов, в связи с подписанным накануне законом будут приняты поправки в процедуру, учитывающие этот нюанс.

Законодательство оставляет возможность перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Но на практике это крайне невыгодная для хостелов модель, уверен предприниматель: перевод занимает 1,52 года и связан с финансовыми затратами. Другой легальный вариант для владельцев хостелов поменять вид деятельности с гостиничного на «сдачу меблированных комнат» и позиционировать ее как апартаменты. Однако, констатирует Сабиржанов, стопроцентных лазеек просто нет и многие хостелы гарантированно закроются в связи с законом.

Вместо хостела апартаменты

Анна Боровикова, совладелица московского хостела «Три пингвина», располагающегося в жилом доме на Пятницкой улице, сыграла на опережение и перевела предприятие в апартаменты. Хостел существовал с 2012 года, но с начала 2019-го проверок стало столько, что владельцы решились переориентироваться на сдачу комнат, несмотря на серьезную потерю прибыли.

На практике это значит, что теперь в «Трех пингвинах» нет многоместных номеров, только комнаты для пар, семей или одиночек более дорогие. Многие постояльцы отказываются от размещения из-за выросших цен. «В Москву едут не только развлекаться. Хостелы нужны тем, кто приезжает на медобследование, на поступление в институт. Многие из них просто не могут позволить себе более дорогие размещения, включая те же апартаменты», отмечает эксперт.

Боровикова собственница сдаваемого жилья и заключает с заезжающими людьми договоры найма, но это не избавляет от проблем с проверяющими органами. «После последней проверки мы выиграли все суды, но мы от этого устали. Это была очередная проверка прокуратуры», вспоминает она. Предпринимательница не берется судить, станет ли таких проверок больше с принятием закона, но уверена: то, что многие ее коллеги уходят в тень или в целом из сферы, факт.

«Мы уйдем с Booking.com — и все. Не будем открывать случайным людям дверь — и все», — говорят владельцы хостелов

По одному только району Арбат, говорит Боровикова, за последнее время закрылось 80% хостелов в жилых домах из тех, кто работал официально. Рынок сузится и из него уйдет много денег, добавляет Боровикова.

Цифру 80% называет также управляющая петербургским хостелом Soul Kitchen Оксана Каплуненко именно столько хостелов в центре города, по ее оценке, располагается в жилом фонде, а значит, находится под угрозой закрытия. «У нас тоже жилой фонд на втором этаже. Нам крайне сложно перевестись в нежилой фонд, потому что под нами есть жилые помещения и нет никакой надежды, что они переведутся в нежилые», комментирует она. К тому же это выльется в огромные финансовые и временные затраты и вряд ли перевод удастся осуществить к октябрю 2019 года, когда закон вступит в силу.

В тех рамках закона, которые приняты сейчас, Soul Kitchen больше существовать не может. Но и переделываться под другой формат хостел не собирается. «Это же не про нас, мы не апартаменты. Нам нравится, когда люди живут с другими людьми и знакомятся. Мы любим делать то, что мы любим. Люди выбирают нас именно как лучший хостел в стране, в Европе и в мире. Понятно, что они не станут отказываться от поездки в Петербург только потому, что там не будет Soul Kitchen, но наш хостел для многих дополнительный стимул посетить город», говорит Каплуненко.

По мнению управляющей, закон приведет к тому, что рынок бюджетного размещения в городе опустеет, ведь апартаменты относятся к другой ценовой категории. Также, считает она, из-за закона часть хостелов уйдет в тень хотя по задумке он должен был бороться с этим явлением.

«Охота Крепкая» и спайсы

Серые хостелы, они же «притоны», они же коммерческие общежития, на борьбу с которыми, по задумке Хованской, направлен закон, скорее всего, останутся нетронутыми, считает Сабиржанов. И без него, отмечает предприниматель, существует достаточно легальных рычагов, чтобы закрывать такие хостелы, однако этого не происходит.

Читайте также Одна в большом городе

«Эти ночлежки плевали на закон и будут плевать в него дальше», соглашается Боровикова. Это подтверждает и житель Москвы Алексей Шичков, два раза на продолжительные сроки (десять дней и две недели, — прим. ТД) заселявшийся в такие «рабочие» хостелы на окраинах города.

«Хостелы, которые находятся в жилых домах в центре Москвы, нормальные места с нормальным графиком посещения, с нормальными душами, стиралками и электричеством. Совсем другое дело те, в которых был я», объясняет Шичков.

Эти хостелы представляли собой обычные многокомнатные квартиры, вмещающие по шесть человек в комнаты размером до 20 квадратных метров. Месяц пребывания обходился меньше чем в 10 тысяч рублей. Но днем находиться там невозможно, вспоминает Шичков: там просто нет общих «неспальных» зон, а в спальных не выключается телеканал «Россия-1». Все личные вещи лучше забирать с собой, если необходимо отлучиться оттуда на время — другие посетители воруют технику, зарядки и «даже башмаки». «Все строго пили “Балтику № 9” или “Охоту Крепкую” и курили спайсы», вспоминает Шичков.

Такие места найти достаточно легко, хоть далеко не у каждого есть сайт. Сам он находил их через народные онлайн-карты.


Не все посетители и владельцы хостелов обеспокоены принятым законом, есть у него и сторонники. Путешественник Наиль Валитов отмечает, что при размещении в жилых домах хостелы допускают «очень много нарушений» и не учитывают мнение жильцов.

«Они инсталлируются в общее жилое пространство, но по требованиям должны иметь массу средств для обеспечения безопасности, отмечает Валитов. Потребление электроэнергии, воды и прочего увеличивается в разы. Мощности труб и сечение проводов, как правило, не рассчитаны на увеличение нагрузки. Большая редкость, когда хозяин помещений это учитывает».

Марат Сергеев, администратор московского хостела «Большой город», спокойно относится к закону, так как он не касается его компании. Он добавляет, что вопрос негативного влияния на сферу «весьма относительный». «Кто-то точно выиграет, кто-то точно проиграет. Время покажет», заключает Сергеев.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: