В Пермском крае пенсионера, покрывшего досками размытую дорогу, оштрафовали за «создание помех движению»

УГИБДД по Кудымкарскому району Пермского края выписало штраф пенсионеру Василию Яркову, который положил доски на размытую дорогу в деревне Пруддор. Самовольный ремонт признали созданием помех движению, сообщает издание «Парма новости».

На Яркова составили административный протокол — в полиции сочли, что пенсионер «создал помехи в дорожном движении путем загрязнения дорожного покрытия и создал угрозу безопасности движения». Ему выписали штраф в пять тысяч рублей и обязали убрать доски. Ярков выполнил данное требование, но штраф намерен оспорить в суде.

Ярков рассказал журналистам, что ежедневно ездит по деревенской дороге в соседнюю сельскую больницу на уколы, а из-за весенней распутицы в колее можно надолго увязнуть, поэтому он привез горбыль и уложил его поверх грязи. Это не понравилось соседу Василию Отинову, который написал на Яркова жалобу в ГИБДД.

«Зачем застилать дорогу досками? А если пожар? Я же первый сгорю на этой улице! Естественно, я не намерен это терпеть!» — заявил Отинов.

Глава местной администрации Анастасия Леонтьева пообещала провести в Пруддоре «оканавливание и грейдирование», когда «дорогу немного подсушит». Ремонт, по ее словам, невозможен, поскольку все деньги, заложенные в бюджет поселения на 2019 год, уже распределены.

Ранее в Омске мальчик попытался отремонтировать ямы на дороге, засыпав их грязью. Управление дорожного хозяйства и благоустройства администрации города поблагодарило мальчика за активную гражданскую позицию и пообещало вскоре уложить на дорогу новый асфальт.

В 2018 году в Калининградской области 80-летний пенсионер сам построил дорогу длиной 200 метров после того, как ему несколько раз отказали в администрации. Он нашел старые аэродромные плиты, забрал их с разрешения властей, предприниматели помогли их привезти. Тротуары сделали из материалов, оставшихся после ремонта в других районах города.

В Курганской области чиновники отказали жителям поселка Плановый в ремонте единственной дороги, назвав ее стихийным и самовольным выездом. Люди жаловались, что после дождей из Планового невозможно выехать или въехать, люди оказываются лишены даже медицинской помощи, поскольку машины скорой не в состоянии преодолеть бездорожье.

В 2017 году в Челябинской области егеря оштрафовали на 2,5 миллиона рублей за построенную для охотников дорогу. Чиновники заявили, что болотистая местность является землями сельхозназначения. Позднее областной суд отменил решение нижестоящей инстанции и оправдал егеря.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: