Студентам вуза в Тюмени понизили стипендии из-за роста числа отличников

Студентам Государственного аграрного университета Северного Зауралья понизили стипендии: это произошло из-за увеличения числа успешно сдавших сессию на фоне уменьшения объема стипендиального фонда.

Как рассказал Znak.com пресс-секретарь вуза Андрей Михайлов, размер стипендий не менялся с мая прошлого года. Правительство выделило университету в 2017/2018 учебном году субсидию в 83 миллиона рублей. На 2019/2020 учебный год на эти же цели было выделено лишь 80,552 миллиона рублей.

При этом стипендиальный фонд распределяется равномерно между всеми студентами, успешно сдавшими сессию, а их число выросло на 31% — с тысячи человек до 1351 человека.

Читайте также «Не хватает даже на еду»: студенты российских вузов требуют повысить стипендии до уровня МРОТ

«Если студенты учатся лучше, то стипендиальный фонд распределяется на число тех, кто может претендовать на стипендию. Сильно эта ситуация ударила по студентам, получающим стипендии за отлично сданные сессии, — они повыше обычных», — отметил Михайлов.

По его словам, вуз готовит статистику по успеваемости, которую передаст в Минсельхоз, чтобы ведомство приняло решение о дополнительном финансировании.

Издание 72.ru сообщает со ссылкой на учащихся, что у отличников стипендии понизились с 8-10 тысяч рублей до пяти тысяч рублей, а у «середняков» с 3800 рублей до 2700 рублей.

В феврале Минюст РФ предложил обязать родителей содержать своих детей, обучающихся на очной форме. Ранее член комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов предложил не лишать стипендии студентов с плохими отметками, если они совмещают учебу с работой по выбранной специальности. По его словам, зарплата студента невысока, чтобы оставлять его без дополнительных доходов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: