ФСБ задержала коллегу ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене

Сотрудники ФСБ задержали ученого Романа Ковалева, который проходил свидетелем по делу обвиняемого в госизмене Виктора Кудрявцева.

Как сообщил «Дождю» адвокат Иван Павлов, перед задержанием у Ковалева прошли обыски. В чем его подозревают, не уточняется. Сын Виктора Кудрявцева Ярослав рассказал «Медиазоне», что Ковалев был начальником Центра теплообмена и аэрогазодинамики Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), где также работал и Кудрявцев.

По мнению адвоката Ивана Павлова, участие в задержании сотрудников ФСБ «дает основания связывать дела» ученых ЦНИИмаш. Ранее следствие предлагало Кудрявцеву сделку — дать показания на Романа Ковалева в обмен на перевод под домашний арест. Кудрявцев отказался от сделки, предложенной ему следователями ФСБ. После этого ученого лишили свиданий.

75-летнего сотрудника ЦНИИмаш Кудрявцева задержали летом 2018 года по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ). По версии следствия, он передал бельгийскому научному институту информацию о российских гиперзвуковых разработках. Кудрявцев утверждает, что более 20 лет не имел доступа к секретным данным, поэтому не понимает сути предъявленного ему обвинения. За время пребывания в СИЗО у 75-летнего Кудрявцева ухудшилось состояние здоровья и обострились хронические болезни.

«Команда 29» передала «Таким делам» письмо 15-летней внучки Кудрявцева Софьи. Она рассказала о подробностях задержания дедушки, о его проблемах со здоровьем и попыталась объяснить, почему он не шпион.

UPD. Романа Ковалева обвинили по статье 275 УК РФ (государственная измена), суд отправил его под стражу на два месяца.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: