Трое солдат, попавших под танковый обстрел на учениях, потребовали от Минобороны 6 миллионов рублей

Трое бывших рядовых обратились в суд с иском к Минобороны России о компенсации морального вреда за преступную халатность командиров.

Как сообщили «Таким делам» в правозащитной организации «Зона права», Вадим Габидуллин, Арсен Османов и Дмитрий Пахмутов подали в Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга иск о компенсации морального вреда и расходов на лечение. В сумме они требуют от Минобороны более шести миллионов рублей.

Во время плановых танковых стрельб, проходивших 7 сентября 2017 года в Ленинградской области, подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям и пренебрегли мерами безопасности. Они разместили четырех солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, в секторе прямого огневого поражения, не оборудовав участки красным флагом.

В результате танкового выстрела 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия. Еще трем солдатам причинили тяжкий вред здоровью — проникающие ранения, переломы, отрыв конечности, массивная кровопотеря и травматический шок тяжелой степени. Габидуллин и Пахомов получили инвалидность.

В феврале 2019 года подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин, отвечавшие за организацию стрельб, были осуждены за халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК). Их приговорили к трем годам условно. Подсудимые признали свою вину.

Ранее возле города Чебаркуль в Челябинской области солдат погиб под гусеницами танка на полигоне, когда двое военнослужащих транспортировали заглохшую боевую машину. В Забайкалье при взрыве на полигоне погибли двое военнослужащих. В Псковской области двое военнослужащих десантно-штурмовой дивизии погибли во время учений. 24-летний контрактник Владислав Новиков и 20-летний срочник Максим Сазонов утонули в боевой машине десанта, на которой форсировали реку по приказу командира.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: