В Красноярском крае завуч школы сняла отпечатки пальцев у второклассников для расследования кражи

В городе Минусинске Красноярского края завуч школы № 16 Нина Пирогова заставила второклассников сдать отпечатки пальцев после пропажи карманных денег у одного из детей. Об этом сообщает информационная программа «ТОН». Директор школы Антон Титов заявил изданию «Проспект мира», что технически снятия отпечатков не было, но педагогу назначено взыскание.

О ситуации журналистам рассказала мать одного из учащихся Екатерина Покидова, единственная из всех родителей, чьи дети подверглись насильному снятию отпечатков у завуча. Женщина подчеркивает, что все случилось без ведома и согласия родителей и в результате детям нанесена психологическая травма: по словам Покидовой, ее сын боится теперь посещать школу.

Покидова обратилась с жалобой к директору школы. Поначалу Титов согласился, что действия завуча были незаконны, и пообещал разобраться в ситуации, но через два дня заявил, что «преступление — это если бы ребенка головой об стену били», а снятие отпечатков было «в целях воспитания».

Женщина написала заявление о произошедшем в районную прокуратуру. После этого руководство школы начало убеждать Покидову забрать заявление и перевести сына в другой класс либо вовсе сменить образовательное учреждение.

Читайте также Директор перемен

Как сообщил директор школы, была проведена внутренняя проверка, по итогам которой завуч Пирогова получила «первое за 20 лет» дисциплинарное взыскание.

«Технически это было не снятие отпечатков — красящего материала не было. Она показывала детям кисточку и лист бумаги и говорила, что они волшебные — покажут того, кто украл деньги», — рассказал Титов.

UPD. Прокуратура начала проверку информации о том, что завуч школы снимала отпечатки пальцев у второклассников. О проверке сообщает ТАСС со ссылкой на старшую помощницу прокурора Ольгу Гайдук.

Ранее в Екатеринбурге в лицее имени Дягилева учительница заставила всех учеников первого класса написать на доске слово «жопа», чтобы по почерку найти хулигана, начеркавшего это слово на парте. Ребенок был установлен, но родители написали в департамент образования жалобу на учительницу и школьного психолога, которая тоже подключилась к «расследованию». Обе получили дисциплинарные взыскания, с ними также провели беседу о соблюдении этических норм.

В Петербурге уволили учительницу школы № 684, потому что она написала слово «дурак» на лбу второклассника. Школьники рисовали фломастерами на своих руках и этим раздражали педагога. Учительница с 17-летним стажем заявила, что в следующий раз она лично напишет на лбу «дурак» тому, кто раскрасит себя, и выполнила обещание.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: