«Это решение касается всех семей страны»: адвокаты прокомментировали итоги судов над родителями, которые взяли детей на митинги

В Москве суды отказали в исках прокуратуры о лишении родительских прав супругов Петра и Елены Хомских, а также Ольги и Дмитрия Проказовых, которые брали детей на протестные акции в Москве. Адвокаты семей прокомментировали решения судов.

Семье Хомских по решению суда прокуратура сделает предупреждение о необходимости «изменить свое поведение в отношении детей». Адвокат супругов Татьяна Сустина сказала «Таким делам», что считает решение суда «золотой серединой», так как в требованиях прокуратуры отказано, но с другой стороны, вынесено предупреждение. Она пока не считает это победой.

«Это означает, что суд установил умышленный характер действий родителей. Мы же говорим, что не было не только умышленных действий, но и вообще никакой угрозы для детей. Решение суда касается не только Хомских, а всех семей страны. Возникает вопрос, с какого возраста детей можно водить на акции? И на какие — только несанкционированные или санкционированные тоже? Но пока все это лишь догадки», — сказала Сустина.

Она добавила, что ожидает полный текст судебного решения на следующей неделе и будет обжаловать в Мосгорсуде в части вынесения предупреждения.

Супругам Проказовым суд также вынес предупреждение. Их адвокат Максим Пашков отметил, что у них пока нет полного текста судебного решения и назвал предупреждение «безусловно излишней мерой». Еще один адвокат Проказовых Алексей Добрынин также выразил мнение, что предупреждение родителям, по мнению юристов, не нужно, потому что «родители и так поняли, в каком опасном мире они живут». 

Адвокат Екатерина Тягай сказала, что в иске прокуратуры была «очень вольная интерпретация Семейного кодекса, мы рады, что она не легла в основу пагубной и опасной правоприменительной практики».

«Такие дела» подробно писали об исках прокуратуры к Проказовым и Хомским. Правозащитники и сотрудники некоммерческих организаций, работающих с детьми, комментировали, может ли прокуратура забрать из семьи годовалого ребенка.

Петр Хомский рассказывал ТД о своей семье и о том, почему дети оказались с ним и его женой на митинге.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: