Федермессер: Около 3 тысяч тяжелобольных детей смогут получить незарегистрированные лекарства 

Руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы, основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала, сколько человек смогут получить незарегистрированные препараты после закупки с помощью резервного фонда правительства, сообщает ТАСС.

«Закупка будет сделана в ближайшие дни в том объеме, который прописан в документе, там уже посчитан препарат из расчета на порядка трех тысяч человек — это клобазам, известный нам как фризиум, диазепам в таблетках и в ректальных клизмах, мидазолам и фенобарбитал, и закупки будут в этом на большее количество пациентов, чем те, чьи данные уже пришли в Минздрав», — сказала она. 

По ее словам, распоряжение позволит прийти к ускорению регистрации препаратов, изменениям федерального законодательства и в финале — к собственному производству на Московском эндокринном заводе. Первую партию лекарств поставят через завод в регионы на склады центрального лекарственного обеспечения, оттуда —  в больницы и далее к пациентам.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 сентября подписал распоряжение о выделении денег из резервного фонда правительства на лекарства для тяжелобольных детей. Московский эндокринный завод закупит диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые не производятся в России, а также клобазам. До конца октября в Россию обещали ввезти не менее 10 тысяч упаковок необходимых препаратов.

За месяц в России из-за недостатка необходимых медикаментов умерли восемь тяжелобольных детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: