Студентам ВШЭ запретили писать письма политзаключенным на празднике вуза в Парке Горького

Студентам Высшей школы экономики руководство вуза запретило писать письма политзаключенным и проводить викторину на знание своих прав на Дне Вышки 5 сентября в парке Горького. Об этом сообщается в телеграм-канале журнала Doxa.

По данным издания, после анонса мероприятий на Дне Вышки в редакцию Doxa обратился и.о. старшего директора по информационной политике ВШЭ Олег Солодухин и потребовал их отменить. За отказ он пригрозил, что студенты не будут участвовать в празднике. По мнению Солодухина, письма политзаключенным и викторина не соответствуют «декларации ценностей ВШЭ, в частности, принципу политического нейтралитета».

Doxa отмечает, что заявка на участие журнала в Дне Вышки была одобрена в апреле. Студенты недавно встречались с менеджерами вуза и согласовали новые мероприятия. «Мы считаем крайне циничным, что поведение представителей администрации университета уподобляется поведению силовых органов», — говорится в сообщении.

Издание намерено провести мероприятия, заявленные в апреле. 5 сентября с 14:00 и до 19:00 на Аллее студенческих организаций можно будет пообщаться с редакцией журнала и инициативной группой поддержки фигуранта «московского дела» из ВШЭ Егора Жукова, а также получить стикеры Doxa и другой мерч.

3 сентября было прекращено уголовное преследование Егора Жукова, следователи установили, что он не причастен к беспорядкам на несогласованном митинге 27 июля. В тот же день Жукова обвинили в призывах к экстремизму в интернете. По ходатайству следствия его перевели под домашний арест, расследование продолжается.

21-летнего Жукова арестовали в августе. По версии следствия, участники акции 27 июля «применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и парализовали движение на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия». Конкретно Жукова обвиняли в том, что он «координировал протесты»: делал «жесты направо», якобы указывая толпе направление движения.

UPD. Редактор Doxa Армен Арамян рассказал «МБХ медиа», что им запрещено участвовать в Дне Вышки. По его словам, студенты все равно придут в парк Горького, но если им на месте скажут уйти, то они уйдут.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: