Трое солдат, обстрелянных из танка на учениях в Ленинградской области, отсудили у Минобороны четыре миллиона рублей

Лужский городской суд Ленинградской области взыскал с Минобороны РФ четыре миллиона рублей в пользу троих военнослужащих, которые были тяжело ранены в результате обстрела в ходе танковых учений. Об этом сообщает в телеграм-канале правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката пострадавших Дмитрия Герасимова.

Инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб. Командиры учений, подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин, разместили четырех солдат, участвовавших в тренировке, в секторе прямого огневого поражения. Кроме того, были нарушены требования безопасности, в частности, на опасных участках не установили красные флаги.

В результате выстрела снаряда 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия. Еще трое рядовых — Дмитрий Пахмутов, Вадим Габдуллин и Арсен Османов получили тяжелые ранения.

В феврале 2019 года суд признал двух подполковников виновными в халатности. Каждый из них был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Трое пострадавших солдат требовали от Минобороны шесть миллионов рублей компенсации морального вреда за преступную халатность командиров. Но суд постановил выплатить им четыре миллиона,  Пахмутов получит 2,5 миллиона, Габдуллин и Арсен Османов —  миллион и 500 тысяч рублей соответственно.

30 августа в поселке Песчанка в Забайкальском крае военнослужащий погиб во время танковых занятий на полигоне — машина утонула, инструктор до последнего пытался ее спасти. Ранее возле Чебаркуля в Челябинской области солдат погиб под гусеницами танка на полигоне, когда двое военнослужащих транспортировали заглохшую боевую машину.

В Псковской области двое военнослужащих десантно-штурмовой дивизии погибли во время учений. 24-летний контрактник Владислав Новиков и 20-летний срочник Максим Сазонов утонули в боевой машине десанта, на которой форсировали реку по приказу командира.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: