Опрос: почти половина россиян считает гомеопатию бесполезной

Почти половина россиян — 45% — не верит в пользу гомеопатии, 20% считают ее полезной, а 35% затруднились с ответом. Такие результаты опроса, проведенного по инициативе «Известий», получил портал Superjob.ru.

Женщины чаще доверяют гомеопатическим средствам, чем мужчины — 23% и 17% соответственно. При этом чем старше человек, тем более он склонен верить гомеопатии. Среди россиян старше 45 лет альтернативной медицине доверяет 31%. Противоположного мнения придерживаются 39%. Среди молодых людей в возрасте до 24 лет гомеопатии доверяют лишь 9%.

Среди респондентов с доходами ниже 30 тысяч рублей гомеопатию считают бесполезной 44%, а 16% доверяют ей. Половина — 51% — участников опроса с доходами выше 80 тысяч рублей выступают против гомеопатии, а 24% — за.

Читайте также Что такое натуропатия и почему она стала популярной?

По данным исследования DSM Group, в России за пять месяцев 2019 года продажи гомеопатических препаратов упали сразу на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отрицательная динамика сохраняется на протяжении трех лет. На сокращение продаж влияют ученые, которые регулярно доказывают, что лечение сверхмалыми дозами не имеет научных обоснований эффективности. Также спрос на гомеопатические препараты снижается из-за высокой стоимости.

Летом 2018 года комиссия РАН по борьбе с лженаукой выиграла суд у гомеопатической компании «Хелвет», которая обвинила академию в нанесении финансового ущерба и репутационного вреда. Компания требовала от академиков 20 миллионов рублей и аргументированное обоснование заявления о том, что гомеопатия — это лженаука.

Комиссия РАН порекомендовала Минздраву изъять гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных клиниках и больницах, так как отказ от традиционного лечения в пользу гомеопатии может быть опасным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: