В Улан-Удэ на митинг за честные выборы и против полицейского произвола пришло около тысячи человек

В Улан-Удэ 15 сентября прошел согласованный митинг за честные выборы и против полицейского произвола, на акцию собралось около тысячи человек, передает издание «Ариг Ус».

Глава Бурятии Алексей Цыденов пришел на митинг без охраны и стоял в толпе, сообщает «Байкал Daily». Когда Цыденов поднялся на сцену и заявил, что проверит информацию о нарушениях на выборах, из толпы раздались крики: «Позор!» и «В отставку!»

О задержаниях и столкновениях с полицией в ходе митинга не сообщается. Митинг был согласован властями 13 сентября.

Сегодня суд арестовал на два месяца 29-летнего Дмитрия Хараева по делу о нападении на сотрудника Росгвардии после стихийного митинга поздно вечером 11 сентября, передает «Новая газета». Активиста обвиняют в том, что он распылил газ в лицо полицейскому и тот получил ожог роговицы. Хараев вину не признает и считает, что это была провокация. По словам адвоката, росгвардейцы кинули в автобус активистов дымовую шашку, а его подзащитный поднял ее и попытался выкинуть.

Читайте также В Бурятии второй день идут митинги за освобождение сторонников шамана-"изгонителя" Путина. ОМОН пытался разогнать их

Хараев был задержан 14 сентября. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ).

Ведущая бурятского телеканала АТВ Анна Зуева заявила об увольнении из-за ситуации с протестами в Улан-Удэ: ее возмутило, как провластные СМИ освещают ситуацию. В частности, она отказалась читать подводку к сюжету о том, что один из кандидатов в мэры Улан-Удэ якобы вывернул руку корреспонденту РЕН-ТВ Евгении Могилевской.

Акции протеста начались в Улан-Удэ вечером 9 сентября с пикетов за освобождение сторонников «Саши Шамана» — якутского шамана, пешком идущего из Якутии в Москву с целью «изгнать» президента Владимира Путина. Позже протестующие потребовали провести перевыборы мэра, на которых победил Игорь Шутенков с результатом 52,5%. Затем пикеты перешли в стихийный народный сход.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: