Фонд «Нужна помощь» издал книгу «Успех социального стартапа» о том, как сделать некоммерческий проект преуспевающим

Помогаем: Нужна помощь

В издательстве благотворительного фонда «Нужна помощь» вышла книга Кэтлин Келли Дженас «Успех социального стартапа. Как запускаются, растут и меняют мир лучшие некоммерческие проекты». Книга издана в партнерстве с благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».

Оригинальное название книги звучит как Social Startup Success. В ней Дженас собрала пять самых важных составляющих успеха некоммерческого проекта: от проверки идей научными методами до методов оценки эффективности и экспериментов с финансами. По версии Stanford University Graduate School of Business, это «главная книга десятилетия о социальном предпринимательстве и устойчивом развитии некоммерческих организаций».

В течение пяти лет автор путешествовала по США и общалась с несколькими сотнями руководителей самых успешных некоммерческих проектов и их инвесторами, чтобы узнать, почему одни проекты растут и преуспевают, а другие — нет.

Читайте также Чему научилась «Ночлежка»: Григорий Свердлин — о пути самой известной службы помощи бездомным в России

Как объяснил руководитель издательства фонда «Нужна помощь» Александр Фудин, социальные установки и социальная реальность постоянно меняются и происходит это гораздо быстрее, чем мы думаем.

«Еще пять лет назад российским медиа казалось странным писать на социальную повестку, а акция “Дети вместо цветов” не выходила дальше группы единомышленников. Сегодня это уже норма. Чтобы предвосхищать будущее, нужно отслеживать общемировые тренды. Поэтому мы не просто издаем книги, мы пропагандируем идеи, конкретные методики, которые могут изменить третий сектор в России», — отметил он.

Книга «Успех социального стартапа», по мнению Фудина, вмещает в себя практичность, умноженную на конкретность. В отличие от других книг подобного жанра в этой работе автор «не уходит в абстракцию, а всегда ссылается на опыт конкретных людей».

Руководитель фонда «Второе дыхание» и магазина Charity Shop Дарья Алексеева также отметила, что книга «Успех социального стартапа» без лишней теории рассказывает о конкретных инструментах, например практике custdev (исследование потребительского опыта для проектирования процессов и продуктов), концепциях lean startup («бережливого стартапа») и MVP (минимального жизнеспособного продукта).

«Каждый этот инструмент, подход, идея находят отражение в работе реального проекта или организации, о которых рассказывает книга. С каждым новым примером хочется задать вопрос: “А что, так можно было?”» — добавила она.

Кэтлин Келли Дженас — соосновательница некоммерческой организации Spark, нацеленной на создание сообщества молодых граждан, продвигающих гендерное равенство. Она преподает социальное предпринимательство в Стэнфордском университете, а также выступает экспертом в процессах вовлечения миллениалов в благотворительность и масштабирования некоммерческих организаций на ранней стадии развития. С 2019 года Кэтлин Келли Дженас — старший советник по социальным инновациям губернатора Калифорнии.

Книгу «Успех социального стартапа» можно заказать онлайн, а сам заказ либо самостоятельно забрать в книжном магазине «Маршак», либо оформить доставку на дом.

В 2019 году у издательства фонда «Нужна помощь» также вышла книга о волонтерском фандрайзинге «Сто друзей» Катрины Ванхасс и Отиса Фултона. В 2018 году издано еще две книги: «От намерений к результатам. Стратегическое планирование в благотворительности» Дмитрия Дикмана и «Жизнь, которую вы можете спасти» Питера Сингера, а еще годом раньше — книга Дэна Паллотты «Неблаготворительность».

Помочь

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: