Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий полицейским делать гражданам предостережения

Госдума РФ 24 сентября одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий полицейским делать гражданам предостережения о недопустимости противоправного поведения.

Сотрудники МВД получили право предупреждать граждан, что определенные действия, которые человек намеревается совершить или совершает, недопустимы: например, его поведение «антиобщественно» либо он «создает условия для совершения преступлений». Эти предупреждения будут обязательны к исполнению.

Документ вносит поправки в закон «О полиции». Авторами выступили председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Писарев, его заместители Александр Хинштейн и Эрнест Валеев, а также ряд других депутатов.

В июле документ одобрили в правительстве РФ. Законопроект внесли в Госдуму в марте. В пояснительной записке отмечалось, что органы внутренних дел «являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений», так как в их ведении находится большинство преступлений и административных правонарушений.

МВД подготовило поправки в закон «О полиции», которые расширяют полномочия полицейских: дают право досматривать граждан «при подозрении» в краже, проникать в любые помещения и вскрывать автомобили.

По данным ВЦИОМа, большинство россиян — 57% — доверяют полиции, но не всем подразделениям одинаково. Меньше всего доверяют сотрудникам ГИБДД (53%). Самый высокий показатель доверия у полицейских на транспорте (65%), сотрудников дежурной части (63%) и участковых (61%).

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: