Прокуратура поддержала право школьника из Красноярского края носить прическу в стиле футболиста Ибрагимовича

В Красноярском крае прокуратура города Сосновоборска установила, что руководство школы № 4 не имело права заставлять ученика изменить прическу, которую он сделал, подражая известному футболисту Златану Ибрагимовичу.

Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, ведомство провело проверку после сообщений СМИ о том, что администрация школы запретила четверокласснику носить прическу с осветленными волосами, убранными в пучок.

Выяснилось, что требование директора изменить прическу ученика противоречит положениям закона об образовании и ограничивает право ребенка на самовыражение. Кроме того, сведения о школьнике были незаконно обнародованы без согласия родителей.

Прокурор Сосновоборска внес руководителю управления образования администрации города представление. Также внесены протесты на положения правил распорядка и положения о единой школьной форме и внешнем виде учеников школы № 4 в части требований к прическам.

Конфликт произошел 5 сентября. Прохор, так зовут ученика, попросил у родителей сделать модную стрижку с бритыми висками и окрашиванием, как у его любимого футболиста Ибрагимовича.

Когда мальчик пришел в школу, завуч сказала, что такая прическа была популярна в Гитлерюгенде — молодежной нацистской организации. Директор школы Людмила Пестова предложила перевести ребенка на домашнее обучение. Также она говорила, что окрашивание волос в яркие цвета — следование примеру представителей ЛГБТ-сообщества.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями Прохора. По ее словам, у школы нет права предъявлять требования к внешнему виду ребенка.

В феврале в частном «Паскаль лицее» Санкт-Петербурга десятиклассника отстранили от уроков из-за того, что он покрасил волосы в цвет натурального блондина. В ноябре 2018 года в Бердске администратор школы № 9 выгнала с уроков шестиклассницу из-за голубых прядей волос.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: