Силовики проводят массовые обыски у координаторов региональных штабов Навального

15 октября силовики устроили новые массовые обыски у региональных координаторов штабов Алексея Навального. Это связывают с расследованием дела «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), который подозревают в отмывании денег.

Как сообщает «ОВД-Инфо», правоохранители пришли к работникам и волонтерам штабов в Екатеринбурге, Челябинске, Чебоксарах, Уфе, Самаре, Воронеже, Ярославле, Ижевске, Новокузнецке, Кемерове, Бийске, Белгороде, Краснодаре, Ставрополе, Владивостоке. Проверяют не только действующих сотрудников, но и бывших.

Это вторая волна обысков в региональных штабах Алексея Навального. 12 сентября обыски прошли у активистов Навального в 43 городах, а также у координаторов движения «Голос». Их допрашивали как свидетелей по уголовному делу об отмывании 75 миллионов рублей, но при этом изымали телефоны, компьютеры, банковские карты, а их банковские счета, в том числе личные, заблокировали.

Следствие полагает, что с января 2016 по декабрь 2018 года лица, связанные с ФБК (включая сотрудников фонда), получили от «третьих лиц» крупную сумму в рублях и иностранной валюте, «которые заведомо для них были приобретены преступным путем». Через банкоматы деньги внесли в несколько банков и перевели на расчетные счета ФБК. В августе СК арестовал более 100 банковских счетов на общую сумму 75 миллионов рублей.

9 октября Минюст включил ФБК в список иностранных агентов «за попытки влиять на российские госорганы и организацию акций при получении финансирования из-за рубежа».

ФБК появился в 2011 году и занимается расследованием, раскрытием и пресечением коррупционных правонарушений во власти. В фонде утверждают, что он работает на пожертвования сторонников.

Обновлено, 10:02. Следственный комитет РФ сообщил, что обыски проходят в 30 регионах — в штабах Навального и домах ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Некоторых из них вызвали на допрос.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: