Адвокат: фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин покинул Россию

Фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин уехал из России. Об этом в телеграм-канале сообщил его адвокат Максим Пашков. Губайдулин находился под подпиской о невыезде.

Губайдулин написал в фейсбуке, что это решение далось ему нелегко, но «события последних дней не оставили выбора». Он покинул страну и не планирует возвращаться в ближайшие годы. Молодой человек добавил, что «Россия обязательно будет свободной и он будет прилагать все силы для этого».

Губайдулина обвиняли в покушении на применение насилия к силовику за брошенную в его сторону бутылку. 15 октября Следственный комитет предъявил ему новое, более мягкое обвинение — угроза применения насилия в отношении представителя власти.

Губайдулина арестовали по уголовному делу о массовых беспорядках на несогласованном митинге 27 июля. 18 сентября суд вернул дело Губайдулина в прокуратуру. Молодого человека освободили из СИЗО, где он находился с момента ареста 9 августа, и отпустили под подписку о невыезде.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: