ОНК: на новых фигурантов «московского дела» оказывают давление в изоляторе

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марина Литвинович рассказала, что на Андрея Баршая, Владимира Емельянова и Егора Лесных, которые находятся в изоляторе временного содержания, оказывают давление, сообщает «Новая газета».

Новые фигуранты «московского дела» находятся в изоляторе УВД СВАО Москвы. Вечером 24 октября с Баршаем, Емельяновым и Лесных говорили Литвинович и еще один член ОНК Борис Клинин. Им не удалось поговорить с Максимом Мартинцовым, потому что он был на следственных действиях.

По словам Литвинович, в нарушение закона фигурантов держат в камере с теми, кто уже отбывал срок по уголовным преступлениям. По словам Баршая, Емельянова и Лесных, сокамерники постоянно беседуют с ними и призывают признать вину, начать сотрудничать со следствием и отказаться от своих адвокатов. Соседи по камерам говорят о проблемах в СИЗО, куда переведут фигурантов «московского дела». Члены ОНК расценили эти разговоры как психологическое давление.

Кроме того, во всех камерах находятся курящие люди, тогда как Баршай, Емельянов и Лесных не курят. Баршай говорит, что его переводят из камеры в камеру и каждый раз он оказывается с людьми, уже отбывавшими наказание. Члены ОНК рекомендовали срочно перевести его в другую камеру для обеспечения его безопасности, а также рассадить Емельянова и Лесных от людей, ранее отбывавших наказание. В изоляторе — пять свободных камер и еще в нескольких люди содержатся поодиночке. По мнению членов ОНК, нет проблемы расселить камеры и соблюсти закон.

16 октября члены ОНК заявляли, что нашли грубые нарушения условий содержания новых фигурантов «московского дела». Их содержали вместе с неоднократно судимыми и людьми с ВИЧ.

Басманный суд Москвы арестовал Мартинцова, Баршая, Емельянова и Лесных до 14 декабря. Их обвинили в применении насилия против представителей власти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: