Зампредседателя «Комитета за гражданские права» обвинили в получении денег за содействие в пересмотре приговора

Заместителя председателя — директора межрегиональной общественной правозащитной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, он получил деньги от осужденного человека и обещал оказать содействие в пересмотре приговора, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствие полагает, что днем 22 октября Маяков получил первый транш незаконного вознаграждения — 200 тысяч рублей, всего, по версии следователей, он должен был получить 2,5 миллиона рублей.

«В обмен он обещал оказать содействие в проведении органами прокуратуры проверки законности вынесенного ему ранее приговора. В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению», — сообщили в СК.

После получения денег Маякова задержали. В СК утверждают, что правозащитник был неоднократно судим «за аналогичные эпизоды преступной деятельности».

В рамках расследования дома Маякова и в офисе «Комитета за гражданские права» провели обыски. Следствие ходатайствовало о заключении Маякова под стражу.

Обновлено, 17:45. Бабушкинский суд Москвы арестовал Андрея Маякова до 22 декабря, сообщает ТАСС.

Адвокат Федор Аксененко сообщил, что правозащитник не признает вину в покушении на мошенничество. Защита намерена обжаловать следственные действия, которые проводились 22 октября в офисе «Комитета за гражданские права»: силовики не представились, обыски и выемки проводились без присутствия адвоката, а Маякова увезли на допрос практически ночью.

У Маякова есть хронические заболевания, в том числе диабет, он нуждается в регулярном приеме лекарств. Таблетки ему привезли утром 23 октября.

Член правления организации Юлия Перепелова говорила, что 22 октября в офис забежал неизвестный молодой человек с пакетом и кричал, что этот сверток нужно передать Маякову. После этого приехали силовики, которые пытались заставить Маякова признаться в намерении получить деньги, чтобы завести уголовное дело. Пакет при этом исчез.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: