Минздрав предложил решить вопрос с эвтаназией в России с помощью референдума; в Кремле заявили об отсутствии позиции по этой теме

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что вопрос о разрешении эвтаназии в России должен решать весь народ. Об этом она сказала в эфире радио «Комсомольская правда».

«Это очень сложный вопрос, касающийся главного права каждого человека на жизнь, и в странах это решается референдумом, поскольку разные преобладающие религии в разных странах. Я не буду прогнозировать, как вопрос будет решаться конкретно в нашей стране. Само население должно решить, готово оно на это пойти или нет», — цитирует министра ТАСС.

Она добавила, что в России узаконены другие способы избавления от страданий, в первую очередь сильнодействующие опиоидные анальгетики.

Читайте также Кому принадлежит право на смерть?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «нет никакой позиции по этой теме».

«Мне не известно о каких-то сформулированных рекомендациях, которые поступали бы от правительства на этот счет, поэтому здесь нет каких-либо сформулированных позиций», — сказал он, отвечая на вопрос, считают ли власти РФ возможным проведение референдума о разрешении эвтаназии.

По данным опроса ВЦИОМа, более половины россиян — 51% — знают о том, что такое эвтаназия, за ее проведение высказалась половина респондентов. По мнению 89% респондентов, не следует разрешать эвтаназию всем желающим, достигшим 18 лет.

Паралимпийская спортсменка Марике Верворт 23 октября совершила эвтаназию в возрасте 40 лет. У нее было неизлечимое заболевание мышц, из-за боли она не могла спать. Также у Верворт были приступы эпилепсии. Она подписала документы об эвтаназии еще в 2008 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: