Минпросвещения рекомендовало школам провести соревнования по сборке АК-47 для воспитания патриотизма

Министерство просвещения разослало в школы рекомендации о проведении всероссийского урока к 100-летию со дня рождения конструктора Михаила Калашникова. Чиновники предложили включить в план урока для детей всех возрастов соревнования по сборке-разборке автоматов.

День рождения Калашникова отмечается 10 ноября. В этот день Минпросвещения рекомендовало учителям младших, средних и старших классов провести тематический урок. Методические рекомендации будут полезны в первую очередь преподавателям ОБЖ, литературы, истории, обществознания, полагают в министерстве.

В план урока могут быть включены «элементы соревнования в сборке и разборке АК». Учителям предлагается прочитать детям стихи Калашникова, раскрыть аспекты жизни конструктора.

В пояснительной записке ведомство напоминает, что личность Калашникова «является достойным нравственным ориентиром для подрастающего поколения», а сконструированный им автомат является самым распространенным оружием на планете: каждый пятый солдат в мире вооружен АК, ежегодно от пуль автомата погибает четверть миллиона человек.

Читайте также Память о подвиге или лубочный праздник? Что учителя и родители думают про детские парады с оружием

Задачами всероссийского тематического урока в память о Калашникове названы «воспитание чувства патриотизма», формирование «российской идентичности школьников», популяризация службы в армии. В качестве результатов мероприятия Минпросвещение ожидает воспитание у школьников чувства ответственности и долга перед Родиной, формирование готовности к ее защите.

В концерне «Калашников» телеграм-каналу «Подъем» заявили, что «дети в состоянии» собрать и разобрать автомат Калашникова, и это практиковалось еще с советских времен на уроках ОБЖ. Директор по внешним коммуникациям концерна Софья Иванова сказала, что они поддерживают инициативу Минпросвещения, но отметила, что такие соревнования нужно проводить в старших классах.

В Пятигорске накануне Дня Победы прошел парад дошкольных войск, в котором приняли участие более 500 воспитанников детских садов. В марте Екатеринбургская епархия провела для детей военно-патриотическую игру «Зарница», во время которой на поле появился танк с фашистской символикой, а дети соревновались в сборке-разборке стрелкового оружия.

В военной комендатуре Екатеринбургского гарнизона в рамках патриотического мероприятия школьникам показали, как сотрудники военной полиции разгоняют несанкционированные акции. Силовики на глазах у детей задержали «лидера митингующих», а остальные участники митинга разбежались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: