Из Свердловского областного онкодиспансера уволились трое врачей — руководителей отделений

Из Свердловского областного онкологического диспансера в Екатеринбурге уволились трое врачей-онкологов, заведующих отделениями, сообщает E1.ru. В онкоцентре назвали ситуацию «стандартной».

Заявление об увольнении написали заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау, руководитель химиотерапевтической службы Наталья Страхова и заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Булавина. Медики подтвердили изданию свой уход, но о причинах говорить отказались.

«Увольнение сотрудников — стандартная ситуация для любой организации, — сообщил главный врач онкодиспансера Владимир Елишев. — Специалистов, которые приняли решение покинуть наши ряды, заменят не менее квалифицированные врачи. В настоящий момент свердловский онкологический диспансер в полной мере укомплектован квалифицированными кадрами».

Читайте также «Ситуация в онкоцентре — это уменьшенная модель системы здравоохранения». Бывший врач НМИЦ имени Блохина — о российской медицине

В конце прошлой недели заявление по собственному желанию также написал бывший заведующий эндоскопическим отделением врач-эндоскопист Андрей Швыдкий. За последние месяцы из онкодиспансера уволились заместитель главного врача по лучевой диагностике Евгений Гребенев, заведующий гинекологическим отделением Валерий Барышников, заведующий проктологическим отделением Александр Башинджагян и другие.

Гребенев заявил журналистам, что, если врач пишет заявление об увольнении, «в большинстве случаев это значит, что в медучреждении создается атмосфера, вынуждающая людей уходить». Сам Гребенев уволился, когда его отстранили от должности, которую он занимал 17 лет, и наняли вместо него специалиста из Тюмени. В аналогичной ситуации оказался и Швыдкий: он был переведен с руководящей должности на позицию врача. После этого медик решил уйти.

Читайте также Глава фонда «Настенька»: руководство онкоцентра имени Блохина скомпрометировало себя

В октябре из НИИ онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина уволились детские онкологи из-за конфликта с новым руководством медучреждения. Первыми заявления написали заместители директора онкоцентра Георгий Менткевич и Максим Рыков, все сотрудники отделения трансплантации костного мозга и врачи некоторых других подразделений.

10 октября комиссия Минздрава на пресс-конференции заявила о серьезных нарушениях в работе центра имени Блохина. В частности, ведомство раскритиковало используемые врачами протоколы. В ответ уволившиеся медики заявили, что эти протоколы лечения были созданы по зарубежным стандартам и отличались высокой эффективностью.

Также врачи отвергли обвинения в махинациях с операциями, которые оплачивали благотворительные фонды. Уволившийся профессор Менткевич подчеркнул, что центр прибегал к помощи фондов только тогда, когда заканчивались выделенные государством квоты на лечение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: