Госдума в первом чтении приняла законопроект о создании платных вытрезвителей

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о том, что регионы могут создавать вытрезвители, в том числе на условиях муниципально-частного партнерства. Информация о законопроекте опубликована в базе данных Госдумы.

Документ предлагает закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи пьяным людям, которые находятся в общественных местах и не могут самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве. Одной из мер станет организация специализированных учреждений, правила их работы должно будет утвердить правительство РФ. Перед тем как гражданин попадет в вытрезвитель, его должен будет осмотреть медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при котором будет нужна госпитализация, сообщает пресс-служба Госдумы.

Читайте также "От чего ушли, к тому и пришли": глава челябинского вытрезвителя — об идее Совфеда вернуть учреждения и сделать их платными

«Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку», — прокомментировал соавтор законопроекта, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

В конце апреля в Госдуму внесли законопроект, по которому полицейские получат право доставлять граждан в сильном алкогольном или наркотическом опьянении в специальные учреждения — вытрезвители. Сейчас их можно увозить только в больницы и лишь в случае, если необходима медицинская помощь.

Авторы законопроекта считают, что упразднение медицинских вытрезвителей с 2012 года «крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации», а поправки помогут эффективнее защищать здоровье и жизнь россиян, а также «позитивно скажутся на состоянии преступности».

Всемирная организация здравоохранения выяснила, что с 2003 по 2016 год потребление алкоголя в России на душу населения в целом снизилось на 43%.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: