Минздрав запустил горячую линию по вопросам детской трансплантологии

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав запустил горячую линию по вопросам трансплантации органов детям, сообщает ТАСС.

Консультации можно получить по телефону +7 (495) 627-24-00, добавочный — 4991. По словам министра, горячая линия работает на центральном сервисе Минздрава.

«Для того, чтобы не оказалось, что кто-то не учтен в нашем перечне, мы сегодня организовали горячую линию, которая работает на центральном сервисе Минздрава, и мы всем при необходимости этот номер передадим, который конкретно с нашим координатором этого мероприятия связывает каждого позвонившего, и полная подробная информация дается, куда и как обращаться, в какое время и так далее», — сказала она.

Скворцова сообщала, что в операции по пересадке почки в России нуждаются 25 детей разных возрастов.

Доктор медицинских наук, специалист по детской трансплантологии Михаил Каабак призвал Минздрав усилить работу по детской траснплантации почек и масштабировать ее на всю страну, сейчас такие операции делают только в Москве. По его данным, в таких операциях в России нуждаются не менее 300 детей ежегодно.

С 11 ноября Каабак и его коллега по Национальному медицинскому исследовательскому центру здоровья детей (НЦЗД) Надежда Бабенко прекратили работу в учреждении. В конце октября они получили уведомления об увольнении.

По словам врачей, отделение детской трансплантологии в НЦЗД ликвидируют. Минздрав отрицает это и говорит, что в центре «продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным научным и практическим опытом работы в сфере трансплантологии».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: