В Перми руководительница НКО вышла на одиночный пикет из-за трудностей с арендой помещения

У мэрии Перми прошел одиночный пикет директора общественной организации «Территория семьи» Анны Зуевой. У себя в фейсбуке она написала, что тем самым просила у городских властей, чтобы ей «разрешили помогать семьям в Перми бесплатно».

С марта 2018 года «Территория семьи» занимает муниципальное помещение на Елькина, 45. Организация пользовалась скидкой и платила за аренду неполную сумму: ежемесячная плата колебалась от 10 до 60 тысяч рублей, так как условия предоставления скидки менялись. Зуева рассказала 59.ru, что за 2018 и 2019 годы организация отремонтировала помещения, кровлю, заменила часть окон, облагородила придомовую территорию — это было сделано на пожертвования.

До 1 июня «Территория семьи» должна была подать в мэрию документы на предоставление скидки на аренду в 2020 году. По словам Зуевой, это не получилось.

«Подать документы до 1 июня мы не смогли, так как одно из условий города — отсутствие задолженности за аренду. На тот момент мы были должны около ста тысяч и не успевали погасить долг. Нам сказали приходить, когда все оплатим, обещали принять документы после 1 июня, но в итоге отказали. При этом требовать справку об отсутствии задолженности мэрия в принципе не имела права. Согласно Бюджетному кодексу, она не является обязательным документом», — сказала она.

По ее словам, если такая ситуация сохранится, то в 2020 году «Территория семьи» не получит скидку и должна будет платить полную стоимость аренды — 120 тысяч рублей в месяц. Также в январе надо будет внести обеспечительный платеж в 360 тысяч рублей, итого — 480 тысяч рублей.

По словам Зуевой, после пикета ее пригласили в департамент имущественных отношений и обещали решить вопрос с получением скидки.

«В декабре мы должны снова подать документы, в январе заявку рассмотрит дума, и, если решение будет положительным, мы получим преференцию на 2020 год. Это дает повод надеяться на лучшее. Но мне, конечно, до сих пор непонятно, почему благотворительная организация должна выходить на пикеты, чтобы добиться права дальше занимать помещение и помогать семьям», — сказала она.

«Территория семьи» работает с 2015 года и поддерживает семьи с детьми. Организация создала кризисную квартиру для женщин, попавших в трудную ситуацию, швейный коворкинг для мам, комплексный семейный центр и представительство в городе Кудымкаре. 

В начале ноября в Казани фонд «Благие дела» заявил об угрозе закрытия из-за необоснованных долгов по ЖКХ. Они накопились за помещение, которое фонд не мог использовать, потому что там требовался ремонт.

В Москве летом чиновники без объяснения причин выселили центр реабилитации детей и молодых людей с ментальной инвалидностью «Рафаил». Организация намерена подать в суд на департамент имущества, поскольку у властей нет оснований для выселения центра.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: