Жители поселка в Кировской области попросили построить мост через реку Молому взамен снесенного

В поселке Суборь Даровского района Кировской области снесло мост через реку Молома. Местные жители пожаловались, что вместо моста по льду проложили доски, в районной администрации заявили, что пытаются исправить ситуацию, сообщает «Говорит Москва».

В паблике «ЗК — ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН | КИРОВ» 25 ноября появилась анонимная жалоба на то, что жители поселка Суборь остались без моста — его снесла река, которая поднялась из-за теплой погоды.

«Было предложено намораживать дорогу, но это смешно! Так как погода не позволяет. В итоге силами местных жителей сегодня был сделан вот такой “мост” из тонких досок. Так как хорошие и крепкие доски администрация не соизволила выделить! Люди не ходят по этому мосту, а ползут по нему, так как идти опасно, чуть ветер качнет, и ты окажешься в реке», — говорится в сообщении. 


Глава администрации Даровского района Олег Елькин рассказал, что власти пытаются исправить ситуацию, но это им пока не удается. По его словам, после поломки моста сообщение с Суборью прекратилось, там работала тросовая переправа.

«Понтонный мост был унесен на пять километров вниз, его из тайги достали уже, работы проводятся каждый день. Река встала, лед образовался сверху. Как оно пойдет, я предсказать не могу, но готовимся к установке моста. На сегодняшний день весь мост разобран, эти бочки, поплавки находятся перед переправой. Проводятся сварочные работы для установки обратно на свое место. Мы стремимся к тому, чтоб это все восстановилось», — сказал чиновник.

Елькин добавил, что если сообщение с поселком не смогут восстановить, то рабочие подготовят дорогу на ледяном покрове. В администрации добавили, что Суборь с разведением понтонного моста ежегодно отрезается от цивилизации из-за плохой погоды.

«Все-таки мы очень много сил и средств потратили, вытаскивая этот понтонный мост из тайги. Но он не маленький, это достаточно серьезное сооружение. Перевезли его и поставили на берегу. Сейчас вот все порванные крепления привариваются, и потом его будем затаскивать на место. Если плохой вариант рассматривать, то это будет ледовая переправа», — сказал Елькин.

Жители деревни Филькино в Свердловской области решили за свой счет восстановить единственный пешеходный мост через реку Какву. Власти отказались выделить деньги на строительство, поскольку правый берег реки регулярно затапливает.

Жители поселка Суоеки в Карелии также сами восстановили рухнувший деревянный мост через реку Тарасьеки. Мост раньше принадлежал лесозаготовительному предприятию, но потом его сняли с баланса. Он стал постепенно разрушаться и окончательно рухнул под колесами груженого лесовоза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: