В Калининграде суд отказался смягчить меру пресечения врачу Сушкевич по делу о смерти младенца

Калининградский районный суд отказался смягчить меру пресечения реаниматологу-анестезиологу Элине Сушкевич, обвиняемой в гибели младенца, сообщает ТАСС.

Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты на домашний арест, мера пресечения оставлена без изменения.

12 ноября Сушкевич продлили домашний арест до 14 февраля 2020 года. По словам адвоката, ее подзащитной лишь разрешили дополнительную прогулку. Таким образом Сушкевич может гулять дважды в день по одному часу.

Летом суд ужесточил условия домашнего ареста Сушкевич. Ей запретили общаться с другими обвиняемыми, использовать интернет и отправлять сообщения.

Сушкевич обвиняют в убийстве недоношенного ребенка. Следствие полагает, что в 2018 году она по просьбе и. о. главврача калининградского перинатального центра Елены Белой ввела недоношенному младенцу сульфат магния, после чего тот скончался. Белую обвиняют в организации умышленного убийства. Оба медика вину не признали.

Калининградский областной профсоюз работников сферы здравоохранения написал открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой назначить независимую медицинскую экспертизу. В послании говорилось, что врачи возмущены действиями Следственного комитета РФ в делах о врачебных ошибках, в то время как во всем мире подобные дела разбирает профессиональное сообщество.

Российское общество неонатологов выпустило заявление в поддержку Сушкевич. Специалисты настаивают, что младенец родился с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели — во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжелых осложнений не превышает 5—10%. Младенец прожил около пяти часов и скончался в роддоме, несмотря на попытки реанимационной бригады, в которую входила Сушкевич, спасти его.

Медики называют обвинение «абсурдным» и заявляют, что врачом-неонатологом в первую очередь движет «привитое в процессе освоения специальности желание лечить и спасать детей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: