На Сахалине суд приговорил к тюремным срокам троих полицейских за пытки задержанной женщины

Южно-Сахалинский городской суд приговорил к тюремным срокам трех сотрудников полиции, которые девять часов пытали задержанную женщину, выбивая признательные показания.

Как сообщается на сайте прокуратуры Сахалинской области, 10 ноября 2015 года трое оперуполномоченных УМВД России по Южно-Сахалинску задержали женщину и с 13 до 22 часов пытали ее, заставляя признаться в причастности к краже денег. Пострадавшую избивали, надевали на голову пакет, угрожали изнасиловать, применяли электрошокер.

Все трое признаны виновными в превышении должностных полномочий. Суд назначил им наказание в виде четырех лет и шести месяцев, четырех и трех лет лишения свободы соответственно в колонии общего режима.

В сентябре двое оперуполномоченных уголовного розыска управления МВД по Воронежу получили реальные сроки за пытки двух студентов. Полицейские надевали задержанным на голову пакеты с нашатырным спиртом, заставляя признаться в краже мобильного телефона.

В апреле в Петербурге были осуждены шестеро бывших полицейским по делу о пытках задержанных. Одному из пострадавших они жгли ноздри, а второму обливали спину кипятком.

С 2010 года в России количество приговоров за пытки сотрудниками правоохранительных органов упало более чем в два раза. В 2017 году правительство отказалось принимать рекомендации ЕСПЧ для борьбы с пытками в отделениях полиции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: