СПЧ попросил Генпрокуратуру и СК проверить задержания журналистов, освещавших стрельбу у здания ФСБ

Комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) попросила Генпрокуратуру проверить законность задержания журналистов «Ъ» и Baza, освещавших стрельбу у здания ФСБ на Лубянке.

«Просим Генеральную прокуратуру и Следственный комитет провести расследование данных необоснованных задержаний на предмет препятствования профессиональной деятельности наших коллег, что является нарушением Уголовного кодекса РФ и закона „О СМИ“», — цитирует обращение СПЧ «Интерфакс».

Журналистка Baza Анна Никитина была задержана дома у родителей подозреваемого в стрельбе на Лубянке Евгения Манюрова, куда она приехала по редакционному заданию. Никитину допрашивали около пяти часов, а неустановленный сотрудник силовых органов ударил ее по лицу.

Корреспондента «Ъ» Романа Дорофеева задержали 20 декабря во время прямого эфира с Лубянки — он рассказывал, что происходит на следующий день после стрельбы. Его заставили написать объяснительную и отпустили.

Сооснователь проекта Baza Никита Могутин записал видеообращение, в котором попросил помощи в поиске силовика, который ударил журналистку Никитину.

19 декабря в Москве у здания ФСБ в районе Лубянки мужчина открыл по силовикам стрельбу из автомата Калашникова. Погибли два сотрудника спецслужбы, пять человек получили ранения, в том числе прохожий.

«Такие дела» вели онлайн-трансляцию событий на Лубянке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: