Отец солдата, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, рассказал об издевательствах над сыном в части

Отец солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, Салим Шамсутдинов рассказал РБК об издевательствах над сыном в войсковой части. По словам мужчины, те, кто издевались, выбирали места без камер, чтобы не оставлять улик.

Салим Шамсутдинов также предположил, что издеваться над Рамилем начали сразу, как он пришел в часть: били по тем частям тела, где не остаются синяки, а также заставляли делать упражнения, которые морально подавляют, например приседания со стулом. Кроме его сына есть еще восемь потерпевших, сказал мужчина.

«Отпор он им давал до конца. До этого происшествия. В одиночку его не осилить было, вчетвером-впятером держали его и били. Остальные “сломались” в течение недели-двух. А он, получается, держался несколько месяцев», — рассказал РБК Шамсутдинов.

По предположениям Салима, Рамиль не рассказывал ему о происходящем в части, потому что у него отбирали телефон, а звонить разрешали только под присмотром. Кроме того, сын не хотел его расстраивать и надеялся, что издевательства прекратятся.

Рамиль Шамсутдинов написал в СИЗО письмо, в котором объяснил свой поступок. В письме он говорит о том, что сожалеет о произошедшем, но другого выхода у него не было. «Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете. <…> Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и сломал свою жизнь», — написал он.

Один из сослуживцев Шамсутдинова признал свою вину, суд над ним начнется в январе 2020 года. По словам адвоката Шамсутдинова, если суд подтвердит вину признавшегося сослуживца, защита сможет использовать это решение как доказательство неуставных отношений в части по делу об убийстве.

25 октября 2019 года в войсковой части № 54160 во время смены караула Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу, в результате которой восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. 28 октября солдата арестовали.

Молодой человек рассказал, что над ним издевались, избивали и угрожали изнасиловать. В декабре было возбуждено дело о дедовщине в войсковой части, по нему Шамсутдинов проходит потерпевшим.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: