В Кемерове уволен завотделением реанимации, где родственники были вынуждены покупать лекарства

Сюжет: Дефицит лекарств в России

В Кемерове в Областной клинической больнице скорой медицинской помощи уволили завотделением реанимации. Это произошло после того, как родственник пациента записал видео о нехватке лекарств в учреждении.

Как сообщает ТАСС, в больнице проведена служебная проверка и выявлено несколько нарушений. Родственнику мужчины компенсировали стоимость потраченных денег на лекарства. Заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 2 освобожден от занимаемой должности, врачу и старшей медицинской сестре объявлены выговоры.

В пресс-службе отметили, что сейчас в больнице есть весь запас лекарств для лечения пациентов, медикаменты им предоставляются бесплатно.

Ранее родственник пенсионера, который оказался в отделении реанимации Городской клинической больницы № 2 Кемерова, заявил, что 6 января в реанимацию был госпитализирован его дедушка с инвалидностью. На следующий день врач передала список из 14 наименований лекарств и расходных материалов, которые нужно приобрести, так как в больнице их нет.

По словам Олега Степанова, в больнице отсутствуют пеленки, камфорный спирт для обработки пролежней, а также кровоостанавливающие препараты. Он посетил восемь аптек и приобрел все необходимое, кроме одного лекарства. В беседе с работниками аптек Степанов узнал, что до него уже несколько человек покупали лекарства для родственников, лежащих в реанимации больницы № 2.

У дедушки Степанова открылась язва, началось кровотечение, но врачи, со слов мужчины, отказались провести операцию, сославшись на нехватку лекарств и новогодние праздники.

По данным исследования Общероссийского народного фронта, 72% врачей сталкивались с нехваткой лекарств в стационарах государственных больниц. 68% медработников ответили, что им известны случаи, когда пациентам не выписывали льготный рецепт, поскольку «нужного лекарства попросту не было в аптеках».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: