Верховный суд отказался пересматривать приговор активисту Котову, несмотря на требование Конституционного суда

Верховный суд (ВС) отказался пересматривать приговор фигуранту «московского дела» Константину Котову, хотя этого требовал Конституционный суд (КС), передает «Интерфакс».

Как пояснила в фейсбуке адвокат Котова Мария Эйсмонт, ВС не рассматривает определение КС как новое обстоятельство в деле. Таким обстоятельством является признание статьи 212.1 УК РФ, на основании которой осудили Котова, неконституционной.

Защита, по словам Эйсмонт, «предполагала возможность такого ответа» и уже подала кассационную жалобу в интересах Котова. При этом адвокат напомнила, что дело активиста Ильдара Дадина, осужденного по той же статье, что и Котов, было пересмотрено ВС без признания закона неконституционным.

КС обязал суды пересмотреть приговор Котову, которого в сентябре 2019 года приговорили к четырем годам колонии общего режима из-за обвинения в неоднократном нарушении правил проведения митингов. 25 января стало известно, что президент России Владимир Путин поручил организовать проверку законности приговора Котову.

В декабре 2019 года защита Котова оспорила в КС статью 212. 1 УК РФ, известную как «дадинская», и потребовала признать ее неконституционной. «Должны быть определенные условия, недостаточно только наличия трех административных правонарушений, совершенных за 180 дней, для ее применения», — указывала тогда адвокат Эйсмонт.

Российские профессора права осенью написали письмо председателю Конституционного суда Валерию Зорькину, в котором заявили, что приговор Котову нарушает правовую позицию КС.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: