Журналистка «МБХ медиа» пожаловалась в прокуратуру на условия содержания животных в контактных зоопарках Москвы

Журналистка «МБХ медиа» Арина Кочемарова пожаловалась в прокуратуры ЗАО, СВАО и ЮВАО Москвы, в МВД, Роспотребнадзор и Минприроды на условия содержания животных в столичных контактных зоопарках.

По ее словам, в Москве работает четыре контактных зоопарка, которые необходимо закрыть, пишет «МБХ медиа». В них посетителям разрешается брать на руки, гладить и кормить сельскохозяйственных животных, морских свинок и кроликов, что противоречит пункту 4 статьи 15 федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Читайте также Усыплять, продавать, выбрасывать. Что будут делать с животными, когда закроют контактные зоопарки?

Кочемарова отметила, что закон нарушается в контактных зоопарках «Страна ЕНОТия» (парк «Сказка»), «Белый Кенгуру» (ТЦ «Кунцево плаза»), «Наша ферма» (ТЦ Mari) и «Лесное посольство» (ТЦ «Маркос молл»). Она потребовала от ведомств проверить работу зоопарков и сообщить о дальнейшей судьбе животных, которым, по мнению журналистки, необходимо лечение в реабилитационных центрах.

В январе в Измайловском парке Москвы до выяснения всех обстоятельств временно прекратил работу хаски-парк после жалоб на ненадлежащие условия содержания собак. По словам одной из посетительниц, животные были худыми, голодными и грязными.

Ранее московский парк культуры и отдыха «Сокольники» приостановил работу контактного зоопарка. Посетители парка жаловались, что сотрудники выводят диких животных на улицу для привлечения клиентов.

В конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты Госдумы приняли этот проект спустя восемь лет после внесения. Среди прочего под запрет попали контактные зоопарки в торговых центрах, а также кафе и рестораны с животными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: