Ученого из Новочеркасска приговорили к семи с половиной годам колонии за госизмену

Ростовский областной суд приговорил к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима ученого из Новочеркасска Алексея Темирева, признав его виновным в госизмене.  Об этом сообщает ТАСС.

В качестве дополнительного наказания суд назначил Темиреву один год ограничения свободы после освобождения из колонии. Ученый не стал обжаловать приговор.

Детали уголовного дела не уточняются, так как некоторые материалы засекречены. Ранее адвокат Анна Полозова рассказала, что Алексея Темирева обвинили в передаче Вьетнаму секретных данных об оборудовании, которое он создавал в конструкторском бюро ИРИС («Интеллектуальные робастные интегрированные системы»). По словам Полозовой, все эти сведения были в открытом доступе, «книжке, которая есть в каждой библиотеке».

18 июля 2019 года 64-летний ученый направил запрос в ФСБ, чтобы проверить на секретность и возможность разглашения три документа с места своей работы. Эти сведения он планировал передать в одну из российских компаний. Но в ФСБ его задержали, а 19 июля Алексея Темирева арестовали и отправили в «Лефортово».

Помимо работы в ИРИС Темирев преподавал на кафедре «Электроснабжение и электропривод» Южно-Российского государственного политехнического университета им. М. И. Платова.

В октябре 2019 года Ростовский областной суд вынес приговор 72-летнему жителю поселка Чертково Владимиру Моргунову, которого обвинили в сотрудничестве с иностранной разведкой. Пенсионеру назначили 12 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

В конце сентября того же года ученого Виктора Кудрявцева, которого обвинили в госизмене, отпустили из «Лефортово» под подписку о невыезде. За год, который 75-летний мужчина провел в изоляторе, у него ухудшилось здоровье. По версии следствия, Кудрявцев передал бельгийскому научному институту информацию о российских гиперзвуковых разработках. Ученый утверждает, что более 20 лет не имел доступа к секретным данным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: