Российские медики назвали главными причинами врачебных ошибок нехватку кадров и перегрузки

78% медиков назвали главными причинами врачебных ошибок нехватку кадров и перегрузки, сообщает РБК со ссылкой на опрос в приложении «Справочник врача». Всего в опросе приняли участие более 5,2 тысячи специалистов.

Еще 73% респондентов считают причинами врачебных ошибок отсутствие необходимого оборудования для полноценного исследования, 68% — нетипичное течение заболевания или отсутствие характерных симптомов. 48% отметили в качестве факторов, провоцирующих ошибки, нехватку у врачей квалификации, а также противоречия в клинических рекомендациях Минздрава.

55% опрошенных уверены, что определение «врачебная ошибка» не стоит закреплять на законодательном уровне, а наилучшим способом борьбы с ошибками 72% респондентов назвали отношение к ней как к упущению. 41% специалистов убежден, что в случае ошибки врач должен проходить повторную сертификацию, 25% опрошенных считают приемлемым наказанием штраф. 40% респондентов выступили против какой-либо ответственности.

Среди эффективных способов борьбы с врачебными ошибками медики назвали осуждение внутри учреждения (57%) и совершенствование клинических рекомендаций и протоколов Минздрава с привлечением широкого круга специалистов (55%).

Читайте также "Для начала нужно признать, что все врачи ошибаются"

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал в беседе с РБК напомнил, что в регионах врачи зачастую совмещают сразу несколько ставок и работают сверх нормальной продолжительности смены. По мнению Коновала, врачебная ошибка — неотъемлемая часть профессии, он призвал не путать это понятие с халатностью.

По оценкам создателей профильного приложения «Справочник врача», в нем зарегистрированы более 638 тысяч медицинских работников; для подтверждения квалификации пользователей приложение использует внутренние механизмы.

В январе глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что в большинстве дел о врачебных ошибках нет вины медработников. За девять месяцев 2019 года, по данным СК, в суды направили 260 уголовных дел, фигурантами которых были 292 медицинских работника. Это шестая часть завершенных уголовных дел по данной статье. В остальных случаях расследования прекращают из-за некриминального характера врачебной ошибки.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить изменение законодательства, чтобы освободить медиков от уголовной ответственности за утрату наркотических и психотропных лекарств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: