В Москве у храма Христа Спасителя прошли пикеты в поддержку политзаключенных

В Москве на Патриаршем мосту у храма Христа Спасителя состоялась серия пикетов в поддержку политзаключенных. Участники — около 25 человек — требовали освободить заключенных по политическим мотивам, передает «МБХ медиа».

В пикеты встали участница Pussy Riot Мария Алехина, лидер движения «Декоммунизация» Дмитрий Цорионов (Энтео), а также жены и матери политзаключенных. На их плакатах были написаны цитаты из Библии и призывы «проявить христианскую солидарность с политзаключенным».

Полицейские проверили плакаты и велели активистам держать 50-метровую дистанцию друг от друга. Задержаний не было.

В феврале в Москве полиция задержала семерых участников акции в поддержку политзаключенных — активисты приковали себя к забору у входа в здание Госдумы. Они также растянули баннер с надписью: «Свободу всем политзаключенным!» Речь шла о фигурантах «московского дела», уголовных дел «Сети», «Нового величия» и других.

10 января в Москве возобновилась акция «Метропикет» — одиночные пикеты у станций метро в поддержку политзаключенных. Пикеты проводятся в городах России с октября 2019 года по инициативе журналиста Ильи Азара.

В ноябре 2019 года родители фигурантов уголовных дел «Нового величия», «Сети», «московского дела», «уфимской двадцатки», «ростовского дела», дела Азата Мифтахова, ряда дел против мусульманских организаций и других объединились в движение «Матери против политических репрессий». Они рассказывали «Таким делам», почему решили объединиться.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: