Директор «Таких дел» Митя Алешковский вышел в день смерти Сталина на Манежную площадь с портретом репрессированного прадеда

Директор портала «Такие дела» и председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский вышел с портретом своего прадеда на Манежную площадь в Москве. В этот день, 5 марта, 67 лет назад умер Иосиф Сталин.

Алешковский рассказывает, что его прадед, Яков Наумович Эйдельман, провел 10 лет в лагере в Воркуте по приказу Сталина. Яков Эйдельман воевал на Второй мировой войне и был награжден несколькими орденами и медалями.

«Я выхожу на Манежную площадь с портретом своего прадеда, чтобы люди, которые имеют полное право обожать своего кумира, шли возлагать цветы к его могиле мимо портретов тех, чьи жизни и судьбы он загубил. А история все равно, рассудит, кто был прав», — отмечает Алешковский.

Директор «Таких дел» рассказал, что в этот день на площади было много тех, кто пришел с красными флагами и портретами Сталина, но при этом мало людей с портретами тех, кто пострадал из-за него: «Мне кажется, что это и есть как раз ответственность общества — сделать так, чтобы жертвы, которые понес наш народ во время правления Сталина, не были забыты. Очень грустно, что мы пока игнорируем эту ответственность».

View this post on Instagram

Я уверен, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Именно поэтому я уверен, что запрещать «поминать» или «почитать» или «прославлять» Иосифа Виссарионовича неправильно. Пускай те, кто его любят — любят его, пускай те, кто хочет его поминать и почитать — почитают. Я не смею и не считаю правильным ограничивать кого-то в его праве на своё видение мира. Но и у меня есть свой взгляд на мир. И мой взгляд заключается в том, что Джугашвили — убийца и разрушитель, тиран и деспот, человек уничтоживший все русское, что было в России, уничтожавший свой народ и свою страну. Сталинские репрессии — это история моей семьи. Мой прадед, капитан танковых войск, прошедший войну и закончивший ее на Дальнем Востоке орденоносцем, был брошен на 10 лет в лагерь, просто так. И до конца дней своих он не имел возможности работать по профессии. Таких историй — миллионы. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто пострадал во время правления Джугашвили. Я уже давно понял, что поддерживать его может только тот, кто поддерживает дьявола. Чего стоит только тот факт, что более 2000 из расстрелянных им священнослужителей теперь прославлены в лике святых. Кто мог убить 2000 святых, если не дьявол?! Я выхожу на манежную площадь с портретом своего прадеда, чтобы люди, которые имеют полное право обожать своего кумира, шли возлагать цветы к его могиле мимо портретов тех, чьи жизни и судьбы он загубил. А история, все рано, рассудит, кто был прав.

A post shared by Mitya Aleshkovskiy (@aleshru) on

Читайте также Расстрельный список

В 2019 году, по данным опроса «Левада-центра», уровень положительного отношения к Сталину в России достиг максимального показателя за все годы исследований: 51% респондентов заявил, что восхищается, уважает или симпатизирует Сталину. Среди опрошенных становится меньше тех, кто считает, что человеческие жертвы сталинских репрессий неоправданны.

В 2018 году Сталин стал одним из лидеров рейтинга политических деятелей начала ХХ века, вызывающих симпатию у россиян. Он находится на втором месте между Николаем II и Владимиром Лениным.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: