«КАФ»: большинство НКО надеются на понимание и гибкость партнеров к изменениям из-за карантина

Благотворительный фонд «КАФ» представил данные опроса о влиянии эпидемии коронавируса на работу некоммерческих организаций в Москве и регионах. В исследовании, проведенном с 18 по 23 марта, приняли участие более 230 НКО.

Опрос показал, что почти половина организаций сократили очные встречи, отменили или отложили запланированные мероприятия на ближайшие 2-3 месяца, а также командировки по России и за рубеж (67%). Из-за этого им придется пересматривать модели операционной деятельности и обязательства перед донорами. Потому большинство организаций надеются на понимание со стороны партнеров и более гибкий подход к изменению сроков, бюджетов и планов проектов.

В Москве 83% опрошенных организаций перевели сотрудников на удаленную работу, а 44% совсем закрыли офис на карантин, тогда как в регионах только четверть опрошенных приняли такую меру.

Несмотря на ограничения из-за распространения коронавируса и карантина, 75% НКО рассказали, что работают в том же объеме или сократили его незначительно. Основная трудность, с которой сталкиваются организации, — оперативный перевод своей текущей деятельности в онлайн. Треть считают, что их проекты тяжело перевести на удаленку, каждая пятая организация отметила, что им никогда не приходилось работать удаленно. У более чем четверти опрошенных инфраструктура не позволяет полноценно работать удаленно.

Несмотря на сложности, только 5% организаций полностью приостановили деятельность. Почти половина респондентов считает, что сейчас нужно уделить больше внимания стратегии и организационному развитию, а четверть — что пришла пора вплотную заняться онлайн-фандрайзингом.

«Несмотря на сложную ситуацию, подавляющее большинство НКО быстро перестраиваются и продолжают помогать наиболее нуждающимся людям. В этот тяжелый момент важно, чтобы общественная поддержка работы НКО не ослабевала», — говорит Мария Черток, директор БФ «КАФ».

Благотворительные фонды «КАФ» и Владимира Потанина уже перешли на облегченный режим работы с грантополучателями из-за пандемии коронавируса. По мнению представителей фондов, ограничительные меры могут негативно сказаться на реализации проектов. Гибко подходить к вопросам отмены мероприятий и поездок НКО из-за пандемии коронавируса пообещали и в Фонде президентских грантов.

Представители НКО рассказали «Таким делам», как им пришлось перестраивать работу из-за карантина, сократились ли пожертвования, возросли ли расходы из-за падения курса рубля и какие меры со стороны государства могли бы помочь благотворительным организациям пережить этот сложный период.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: