Gett начал бесплатно возить доноров крови в отделение переливания в Москве

Сюжет: Пандемия COVID-19

Сервис по заказу такси Gett будет бесплатно возить повторных доноров на сдачу крови в НМИЦ гематологии в Москве. Из-за ограничений на передвижение по городу в больницах возник дефицит донорской крови, рассказали в Gett.

В акции могут участвовать те, кто хоть раз сдавал кровь в НМИЦ гематологии. Нужно позвонить в регистратуру центра или записаться на донацию в соцсетях. После этого донор получит инструкцию и промокод на поездку. Коронавирус не передается через кровь, процедура безопасна для донора и реципиента. 

Читайте также Мы с тобой одной крови

Доноров призвали соблюдать правила профилактики, личной и общественной гигиены. Одноразовые медицинские маски, бахилы и все необходимое им выдадут в центре, а такси отвезет обратно домой.

«Чтобы сохранить жизнь людям с заболеваниями крови и пациентам после химиотерапии, НМИЦ гематологии должны посещать примерно 60 доноров в день. Сегодня поток доноров упал уже в два раза. Мы не могли остаться в стороне от этой проблемы и призываем другие службы такси и центры переливания крови присоединиться к акции. Вместе мы можем спасти жизни», — прокомментировал генеральный директор Gett в России Анатолий Сморгонский.

Сервис проводит акцию совместно с отделением переливания крови НМИЦ гематологии и The Village.

Московские отделения переливания крови еще в середине марта призвали становиться донорами. Специалисты отметили, что из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом отделения переливания крови практически опустели и это может привести к дефициту.

Они напомнили, почему нельзя забывать о донорстве:

  • кровь и плазма используются при лечении коронавирусной пневмонии;
  • гематологические и онкологические пациенты, в том числе дети, продолжают лечение. Из-за дефицита крови и ее компонентов их жизни окажутся под угрозой.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: