Роспотребнадзор установил требования для открытия парикмахерских и непродовольственных магазинов

Сюжет: Пандемия COVID-19

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для салонов красоты и парикмахерских, прачечных и химчисток, магазинов непродовольственных товаров и автомастерских. Если они будут их соблюдать, то смогут возобновить работу, пишут «Ведомости».

Ведомство рекомендует мерить у всех сотрудников температуру и не допускать к работе тех, кто болеет и у кого нет актуальных результатов медосмотра. Роспотребнадзор советует отстранять от работы сотрудников старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных.

Читайте также Время будущей бабочки

Работники должны использовать маски и перчатки и менять их каждые три часа. В салонах красоты и парикмахерских рекомендовали носить вдобавок «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли». Во всех заведениях должен быть пятидневный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств. Клиентов в парикмахерских можно принимать только по предварительной записи, с интервалом не менее 20 минут и обслуживать каждого посетителя в отдельном кабинете.

Посетители и работники должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра — для этого в помещении можно нанести разметку. Помещения нужно проветривать каждые два часа или после каждого посетителя, обрабатывать контактные поверхности, дезинфицировать инструменты, использовать бактерицидные облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Решение об открытии разных предприятий принимают власти регионов. В Роспотребнадзоре объяснили, что выпустили рекомендации для того, чтобы компании, начав работать, соблюдали правила безопасности.

Министерство экономического развития РФ предложило отменить до конца года плановые проверки малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: