«Апология протеста»: россиян оштрафовали почти на миллиард рублей за нарушение режима самоизоляции

Правозащитный проект «Апология протеста» презентовал доклад «Россия: принуждение к карантину», авторы которого проанализировали судебную практику в период пандемии коронавируса — за апрель и май 2020 года.

Согласно данным доклада, общая сумма назначенных штрафов по карантинным статьям приближается к одному миллиарду рублей. Всего с 1 апреля по 8 июня в суды поступило 394 359 дел по нарушению части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Авторы доклада отмечают, что основная часть дел по стране приходится на 11 регионов. Самое большое количество протоколов составлено в Татарстане — 55 603 дела и Краснодарском крае — 23 058 дел, а самое маленькое в Чечне — 44 дела и Ненецком автономном округе, где зафиксировано только одно дело.

«Сопоставление количества дел и количества зараженных показывает, что противодействие эпидемии репрессивными мерами нерационально — эти показатели не коррелируют друг с другом», — говорится в докладе. Авторы доклада обращают внимание, что во время оформления протоколов за нарушение самоизоляции были случаи полицейского произвола.

Читайте также Инструкция: как не получить штраф за нарушение режима самоизоляции

Помимо этого, в докладе сообщается, что карантинные статьи стали применяться для задержания и преследования гражданских и политических активистов. По мнению кандидата юридических наук Анны Бочило, такие меры усугубляют сложную эпидемиологическую ситуацию в стране. Задержания, в том числе участников акций, подвергают все большее количество людей риску заражения, считает юристка.

Авторы доклада отмечают, что россияне не могут соблюдать в полной мере введенные государством ограничения для борьбы с пандемией, потому что из-за коронавируса у людей сократились доходы, а материальной помощи от государства нет. «Государство ответило вполне традиционно — принуждением, включив массовое применение репрессивных практик», — говорится в докладе.

Помимо этого, авторы отмечают, что часто были нарушены стандарты права на справедливое судебное разбирательство, потому что многие дела рассматривались без участия сторон — при единоличном присутствии судьи. Также судьи не давали нарушителям ознакомиться с материалами дела, не выслушивали их объяснения.

«Сейчас единственное верное решение для властей — обнулить все штрафы для граждан», — подчеркивается в докладе.

Издания «Холод» и «Важные истории» также выпустили исследование о том, как суды в России рассматривали протоколы о нарушении самоизоляции. Заместитель председателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленар Хасимов с 25 по 31 мая лично рассмотрел более 800 дел. 111 материалов судья рассмотрел в период между 14:00 и 14:30 — это примерно по 16 секунд на дело, отмечают в исследовании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: