СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении сотрудников «Норникеля» из-за сброса сточных вод в реку

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении сотрудников «Норникеля» и «Механобринжиниринга», по вине которых с 2017 по 2019 годы в реку Красноярского края сбрасывались неочищенные сточные воды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительной версии следствия, с июня 2017 по июль 2019 года по вине неустановленных сотрудников этих компаний неочищенные сточные воды сбрасывались в реку Томулах, а также в почву в районе рудника «Октябрьский». Сотрудники, которые были ответственны за соблюдение правил охраны окружающей среды, допустили ряд нарушений при проектировании и строительстве объекта по размещению производственных отходов Талнахской обогатительной фабрики.

Читайте также Страх за планету. Что такое экологическая тревожность и как с ней живут люди?

В ведомстве добавили, что по оценке Росприроднадзора на восстановление окружающей среды потребуется более 154 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников «Норникеля» и «Механобринжиниринг» по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды).

Обновлено 17 июня в 07:20. СКР завел уголовное дело на главного госинспектора отдела государственного горного и общепромышленного надзора по Норильскому промрайону Енисейского управления Ростехнадзора Елену Новожилову по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

На сайте ведомства сообщается, что в ноябре 2017 и декабре 2018 года Новожилова проводила плановые проверки ТЭЦ-3 в Норильске. По данным следствия, она не проверила аварийный резервуар и не обратила внимания, что у него нет  положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

В 2019 году в Ростехнадзор поступило заключение экспертизы промышленной безопасности, где были указаны недостатки, которые требовалось устранить. Елена Новожилова должна была организовать внеплановую проверку объекта, но этого также не сделала.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин сообщал, что его компания потратит на устранение последствий аварии в Норильске больше 10 миллиардов рублей. Инцидент произошел 29 мая. Из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 разлилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива. Оно проникло в почву, реку Амбарную, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Ликвидацией последствий катастрофы занимаются около 500 человек. Гринпис оценил ущерб от аварии в Норильске в 10,2 миллиарда рублей.

Ростехнадзор за три года до аварии предупреждал «Норникель» о проблемах с хранением топлива. Еще в 2017 и 2018 годах ведомство указывало на нарушения при эксплуатации площадки с резервуарами дизельного топлива ТЭЦ-3.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли), статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), статье 250 УК РФ (загрязнение вод).

По делу об этой аварии задержаны директор ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и заместитель главного инженера Юрий Кузнецов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: