Генпрокуратура заявила о нарушениях при проведении мусорной реформы в России

Сюжет: Мусорная реформа и протесты против мусорных свалок

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов рассказал о том, с какими нарушениями идет мусорная реформа в России. По его словам, в половине регионов операторы несвоевременно вывозят мусор, пишет «Парламентская газета»

«Несмотря на требования закона, в половине субъектов региональные операторы по обращению с отходами не обеспечивали своевременный вывоз отходов, не ликвидировали незаконные свалки», — сказал генпрокурор.

Читайте также Страх за планету. Что такое экологическая тревожность и как с ней живут люди?

Также в трети регионов полигоны, которые используют коммерческие структуры, не соответствуют экологическим и санитарным требованиям. Местные власти устранились от создания мест накопления мусора, добавил Краснов.

В 2018 году «Такие дела» разбирались, как устроен сбор и сортировка отходов в Москве и Подмосковье. В начале июня губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что все свалки в регионе будут закрыты до конца года — их заменят «современные комплексы переработки отходов».

Правительство Архангельской области 9 июня исключило проект «Экотехнопарк “Шиес”» из реестра приоритетных инвестпроектов региона. Это очередной этап по закрытию проекта мусорного полигона, куда планировали свозить отходы из Москвы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: