Глава Башкирии обещал приостановить работы на шихане Куштау. Активисты уехали из лагеря

В Башкирии активисты, которые выступают против разработки шихана Куштау, ушли из лагеря после того, как глава республики Радий Хабиров пообещал им приостановить работы на горе. Расшифровку разговора Хабирова с защитниками Куштау опубликовала «Медиазона».

Активист Урал Байбулатов сообщил, что протестующие требуют, чтобы шихану придали статус памятника природы, создали постоянный координационный совет по вопросу шиханов, а также освободили незаконно задержанных во время столкновений с ОМОНом.

Радий Хабиров сказал, что попросит представительницу СПЧ Башкирии Зульфию Гайсину подготовить документы для обжалования арестов активистов в Верховном суде республики. Он отметил, что «непосредственно судьям никогда не звонил и звонить не будет».

Читайте также Спасти гору от соды. Как активисты в Башкирии борются за сохранение уникального шихана Куштау

«Навоевались, все молодцы, все нормально, успокаиваемся. Я предлагаю мое решение вам такое: сегодня все отсюда, с горы, уходят — уходят БСК (Башкирская содовая компания, — прим. ТД), уходите вы. И я даю вам слово здесь, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение», — заявил Хабиров.

Протестующие согласились с таким решением. «Сейчас половину народа мы попросим разойтись, БСК убирает всю свою технику. Завтра [17 августа], после того, как БСК все уберет, остальные все уходим», — сказал один из активистов.

Глава Башкирии приехал к активистам после очередного столкновения защитников шихана с ОМОНом и сотрудниками ЧОПа. Протестующих, которых, по предварительным оценкам, собралось от 7 до 10 тысяч человек, избивали дубинками. Сообщалось, что толпу пытались разогнать с помощью слезоточивого газа. По данным телеграм-канала «КушТау on-line», задержан 81 человек.

В 2019 году Башкирская содовая компания получила лицензию на разработку шихана Куштау — она планирует добывать известняк для производства соды. В Гринписе считают, что вырубка деревьев приведет к полному уничтожению шихана, будет нарушена среда обитания редких и исчезающих видов животных и птиц.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: