Глава Башкирии обратился в СКР с заявлением о преступлении по делу компании, которой разрешили разрабатывать шихан Куштау

Глава Башкирии Радий Хабиров обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с заявлением о преступлении, совершенном группой лиц по делу Башкирской содовой компании (БСК). Об этом сообщается на сайте главы республики.

В заявлении говорится, что БСК перешла в частные руки при «неправомерных действиях должностных лиц региональной власти». «Мы считаем, что пакет [акций компании] размыт и, соответственно, нанесен ущерб нашей республике», — сказал Хабиров.

БСК была образована в мае 2013 года путем объединения компаний «Сода» и «Каустик». Радий Хабиров назвал незаконной сделку по размытию акций «Соды», которая привела к тому, что государство потеряло управление компанией в 2007–2013 годах.

«Мы считаем, что в результате мошеннических действий группы лиц нанесен ущерб нашей республике на довольно серьезную сумму — в 34 миллиарда рублей. Мы требуем ее возмещения», — заявил глава Башкирии.

Генпрокуратура обратилась в Арбитражный суд Башкирии с иском о возврате БСК в собственность государства. 31 августа власти региона отправили в Арбитражный суд свой иск в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные исковые требования.

В 2019 году БСК получила лицензию на разработку шихана Куштау — она планирует добывать известняк для производства соды. В Гринписе считают, что вырубка деревьев приведет к полному уничтожению горы, будет нарушена среда обитания редких и исчезающих видов животных и птиц.

В августе начались акции против вырубки лесов и разработки шихана, они сопровождались столкновениями силовиков и протестующих, активистов задерживали. 21 августа Радий Хабиров пообещал дать Куштау статус особо охраняемой природной территории, если в течение двух недель бизнес не сможет найти компромисс с защитниками горы. Работы на шихане приостановили.

Обновлено в 09:20. Арбитражный суд Башкирии арестовал акции БСК по требованию Генпрокуратуры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: