Минздрав разрешил применять два препарата для лечения COVID-19 вне больниц

Минздрав России разрешил применять два препарата для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ведомстве уточнили, что раньше эти препараты могли применяться только в стационарах. «Минздрав России внес изменения в регистрационные удостоверения двух отечественных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с международным непатентованным наименованием фавипиравир, разрешив их применение в амбулаторных условиях», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что один из препаратов был зарегистрирован Минздравом в мае по ускоренной процедуре до завершения третьей фазы клинических исследований. В министерстве уточнили, что лекарство показало свою эффективность.

По информации ТАСС, компания «Промомед рус», которая на заводе «Биохимик» производит один из этих препаратов — «Арепливир», готова поставлять его в аптеки с 21 сентября. Исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков рассказывал, что «Арепливир» во время клинических исследований был эффективен в 90% случаев. По его информации, препарат блокирует размножение вируса в клетке человека и препятствует распространению инфекции в организме.

На сегодня в клинические рекомендации Минздрава включены шесть препаратов для лечения COVID-19: фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин в сочетании с гидроксихлорохином, препараты интерферона альфа, ремдесивир и умифеновир.

Обновлено в 15:28. Упаковка препарата «Арепливир» в рознице будет стоить от 12 320 рублей, сообщил ТАСС генеральный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: