Минздрав пообещал увеличить импорт метилпреднизолона. На его дефицит жаловались пациенты с ревматическими заболеваниями

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Минздрав РФ прокомментировал ситуацию с дефицитом метилпреднизолона в аптеках, сообщает РБК. На невозможность купить лекарство или получить его по льготе жаловалась российская ревматологическая ассоциация «Надежда». 

В Минздраве рассказали, что медицинские организации сформировали запас препарата для пациентов с коронавирусом. Сейчас власти работают над наращиванием импорта лекарств на основе метилпреднизолона, потому что в России они не производятся. 

Читайте также В России повсеместно пропадают лекарства. Почему это происходит и как решить проблему?

В министерстве предупредили, что пациентам с ревматическими заболеваниями, которые проходят лечение этим лекарством, нельзя прерывать терапию.

«Приемлемым решением может стать временный переход на препараты преднизолона, поскольку выпускаемые фармацевтической промышленностью дозировки метилпреднизолона и преднизолона эквивалентны. Но в первую очередь пациентам надо обратиться к своему лечащему врачу для оптимальной корректировки лекарственной терапии на время пандемии», — сказал главный ревматолог Минздрава, профессор и академик РАН Евгений Насонов.

Вице-президент ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова рассказывала, что с марта по всей России пропали некоторые препараты, необходимые пациентам с ревматическими заболеваниями: «Азатиоприн», «Метотрексат Эбеве» в таблетках. Также возникли существенные сложности с получением по льготе и приобретением за свой счет всех торговых наименований микофенолата мофетила и гидроксихлорохина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: