Документальный фильм о преследовании геев в Чечне вошел в шорт-лист премии «Оскар» в двух категориях

Документальный фильм американского режиссера Дэвида Франса «Добро пожаловать в Чечню» вошел в шорт-лист кинопремии «Оскар» в категориях «Лучший документальный полнометражный фильм» и «Лучшие визуальные эффекты». Об этом сообщила американская Академия кинематографических искусств и наук.

Читайте также «Мы же есть, значит, так бывает»

Герои фильма — представители ЛГБТ-сообщества, которые пытаются покинуть республику из-за преследований. Один из них, Максим Лапунов, первым рассказал о пытках в одной из секретных тюрем для геев в Чечне. Также фильм показывает, как сотрудники Российской ЛГБТ-сети Ольга Баранова и Давид Истеев организовывали тайную эвакуацию.

Фильм вышел в июне 2020 года на платформе HBO. Его мировая премьера была на американском кинофестивале Sundance.

В апреле 2017 года «Новая газета» рассказала о массовом преследовании гомосексуалов в Чечне. Издание писало о существовании шести секретных тюрем для геев, где незаконно содержали более ста человек. В фильме «Добро пожаловать в Чечню» утверждалось, что за первые годы после того, как стало известно о преследовании ЛГБТ-сообщества, из Чечни эвакуировали 151 человека.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому телеканалу HBO призывал «забрать» из республики гомосексуалов, если они там есть, чтобы «очистить кровь».

В 2019 году началась новая волна преследований геев в Чечне, тогда задержали около 40 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: