Стендап-комик Данила Поперечный перечислил 500 тысяч рублей на оплату штрафа журналистки Светланы Прокопьевой

Псковская журналистка Светлана Прокопьева собрала 500 тысяч рублей на оплату штрафа. Об этом она рассказала в своем фейсбуке. В комментариях журналистка уточнила, что полную сумму ей перечислил стендап-комик Данила Поперечный.

Читайте также «Я не сделала ничего, что выходит за рамки профессионального долга». Последнее слово журналистки Светланы Прокопьевой

«Сумма на штраф уже есть! Имейте в виду: теперь все дарения — уже строго на правозащиту, для Центра защиты прав СМИ (внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента. — Прим. ТД)», — написала Прокопьева. Она уточнила, что ее защищал адвокат из этой организации.

Журналистка объяснила, что была вынуждена открыть сбор на счет своей матери: она не может получать деньги на собственный счет из-за ограничений Росфинмониторинга.

20 сентября 2019 года Светлане Прокопьевой предъявили обвинение в оправдании терроризма. Поводом стала авторская передача журналистки, посвященная теракту в здании ФСБ Архангельской области.

В июле 2020 года суд признал ее виновной и назначил ей штраф 500 тысяч рублей. После заседания Поперечный написал в своем твиттере, что готов «взять на себя оплату штрафа».

Защита Прокопьевой обжаловала приговор. 2 февраля 2021 года Апелляционный военный суд оставил в силе штраф журналистке.

Обновлено 16 февраля. Журналистка Светлана Прокопьева сообщила, что к утру 16 февраля ей удалось собрать 2,5 миллиона рублей. Она обещала отдельно отчитаться об оплате штрафа и о переводе оставшихся денег.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: