Минюст пригрозил центру «Насилию.нет» ликвидацией из-за проблем с уставом организации

Директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина сообщила, что Минюст пригрозил им «вплоть до ликвидации в судебном порядке» из-за ряда претензий к их уставу. Об этом она написала у себя в фейсбуке.

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

«Очень понравился такой пункт о наших злостных нарушениях: “в разделе 6 устава организации на странице 9 нарушена нумерация пунктов”», — написала Ривина. В комментариях она отметила, что Минюст зарегистрировал этот устав организации в 2018 году.

Анна написала, что центр будет исправлять все претензии. После устранения ошибок им надо будет «письменно проинформировать Главное управление».

29 декабря 2020 года центр «Насилию.нет» признали организацией, выполняющей функции иностранного агента. Ривина писала, что «95% нам прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ». 11 февраля центр обжаловал решение Минюста.

В середине декабря ведомство начало проверку центра. Анна Ривина говорила, что это произошло после заявления некоего Трубецкого о финансах центра.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: